Ученые определили клетки, отвечающие за болезнь Паркинсона

01 янв, 05:00

Определенные иммунные клетки, находящиеся в мозге, могут вызвать развитие болезни Паркинсона. Исследования обнаружили клетки в мозговой ткани больных мышей. Грызуны, избавленные от подобных клеток, менее подвергались заболеванию.

Около 120 тысяч человек в Великобритании страдают от болезни Паркинсона – патологическим состоянием мозга, при котором затруднены движения и характерны судороги. Болезнь вызывается смертью клеток, производящих допамин, который помогает координации движений.

Предыдущие исследования были сосредоточены на поиске связи между воспалением мозга и состоянием, указывающим на иммунный ответ организма. Исследователи из Института INSERM в Париже искали специфические иммунные клетки, названные «T-клетки» в тканях головного мозга, пораженного болезнью Паркинсона. Они собрали образцы тканей человеческого мозга после смерти пациентов, а также ткани мышей, у которых наблюдалось раннее развитие болезни. У мышей с низким уровнем данных клеток, процесс умирание нейронов замедлялся.

Исследователи считают, что результаты из работы позволят разработать средства, направленные на снижение иммунного ответа и замедление развитие болезни Паркинсона.

«Это исследование показало, что болезнь развивалась замедленно у мышей, испытывающих недостаток в определенных иммунных клетках, и, предположительно, данные клетки играют важную роль в развитии болезни Паркинсона», - сказал представитель Общества борьбы с болезнью Паркинсона. Однако исследователи не исключают иные варианты развития патологии, потому необходимые дальнейшие исследования уже на тканях человеческого мозга.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25924.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua