Лицом к зиме

02 янв, 07:00

Холод и ветер причиняют коже не меньше вреда, чем летний ультрафиолет! Но это не повод, чтобы сидеть в четырех стенах. У тебя в руках – шпаргалка по ловушкам снежного сезона.

Зимние праздники не лишены очарования. Можно упаковать сумки, укутать детей и уехать из города хотя бы на пару дней. Для многих сценарий такого отдыха самый что ни на есть праздничный. И даже не столько важно, где ты проведешь свои каникулы – в Карпатах или в загородном доме родителей, сколько то, что наконец хорошенько отдохнешь. Будешь общаться с близкими, играть в снежки и носить удобные свитера и ботинки. Правда, есть один маленький побочный эффект – ущерб, который наносит морозная и ветреная погода твоей коже. К счастью, визажисты и косметологи знают противоядие от самых распространенных зимних проблем.

Сильное шелушение
Применяй через день средство для умывания с альфа-гидрокислотами. Оно удалит отмершие клетки, которые скапливаются на поверхности.
В отличие от своих предшественников новые формулы достаточно нежны, чтобы сделать свою работу и не причинить вреда даже самой чувствительной коже. Хорошо справляются с проблемой скрабы с мягкими шариками или натуральными гранулами. Применять их можно не больше 1 - 2 раз в неделю и только в Т-зоне. Это касается всех типов кожи, кроме жирной. После очищения нанеси хороший увлажняющий крем. Но не меньше чем за час до выхода на улицу. Он содержит ингредиенты, которые успокаивают раздражение: пчелиный воск, сквалан, парфюмерный вазелин и масло дерева ши. В зимний период имеет смысл обычный увлажняющий крем заменить легким по текстуре питательным. Если в течение дня лицо немного «стягивает», применяй более жирную базу под макияж. И выбирай продукты с пометкой «для сухой кожи». Или смотри, чтобы в составе были такие компоненты, как гиалуроновая кислота, которая держит кожу увлажненной, а также различные масла. В холодное время используй тональное средство с матовым эффектом.

Болезненный цвет лица
Если тебя с трудом можно отличить от белой стены и вид при этом изможденный, пора брать в руки автозагар. Да, тот самый крем, который имитирует бронзовую кожу и всякий раз выручает тебя летом. Он может сослужить хорошую службу и в холодном, зябком январе. Только имей в виду, что зимой люди все-таки бледнее. И чтобы не смотреться на их фоне туземкой, выбирай автозагар на 1-2 тона светлее, чем тот, который ты использовала в сезон купальников. Красновато-коричневые пигменты поглощают бледность и придают лицу здоровую теплоту.
Если ты при этом хочешь пользоваться румянами, то сместись от оранжево-желтых оттенков в сторону натурально-розовых. Наноси их только на выпуклые части щек. Это добавит тебе цвета, оживит и создаст впечатление, словно ты только что вернулась с мороза.

Румяные щеки и красный нос
Хорошо успокаивает воспаленную кожу питательная маска со смягчающими компонентами типа огурца, ромашки, календулы. Можно избавиться от покраснений с помощью желтого (не розового!!!) маскирующего крема или тона. А вот от румян придется на время отказаться, иначе на лице они будут смотреться, как яркий клоунский раскрас. Если это для тебя немыслимая уступка зиме, то хотя бы подбери более мягкий оттенок. Перед сном не забывай наносить питательный крем на нос и щеки. Он разгладит твою кожу, которая во время холодов теряет влагу и становится красной. Крем поможет коже «расслабиться», снимет шелушение и вернет ей натуральный цвет.

Со слезами на глазах
Ледяной ветер раздражает глаза, невольно создавая образ плачущей вдовы. Специально для холодного сезона прикупи водостойкую тушь, чтобы избежать растекания и черных разводов. Если ты привыкла подводить глаза, то используй ту же схему, что и для маскировки кругов под ними: наноси тени, устойчивый карандаш и тушь только на верхнее веко. И не выделяй нижнюю часть, чтобы косметика не размазывалась, когда ты будешь вытирать глаза от принесенных ветром слез.

Сухие, потрескавшиеся губы
Не облизывайся! Влага испаряется вместе с тонкой защитной пленкой, которая предохраняет твои губы. Для того чтобы избавиться от сухой слоящейся кожи, аккуратно используй зубную щетку или косметический спонж, чтобы мягко отслоить ненужное. А затем нанеси мед – он смягчит нежную кожу.

Катя Булах, стилист-визажист

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25974.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua