Тиамин предупреждает почечную недостаточность

31 окт, 21:15

Исследования показали, что ежедневные дозы витамина В1 (тиамина) способны обратить вспять развитие почечной недостаточности у больных диабетом второго типа.

Команда из Университета Уорика проверила действие витамина, найденного в мясе дрожжах на 40 пациентах, и достигли уменьшения потери альбумина при мочеиспускании.

Результаты данного исследования основаны на том, что у многих больных диабетом наблюдается дефицит тиамина: у 70% пациентов с диабетом первого типа; у 90% - с диабетом второго типа. При заболевании повреждаются мелкие кровеносные сосуды, поставляющие кровь к почкам. В результате нарушения их работы белок альбумин выходит из крови через мочу.

У одной трети пациентов, принимавших по 300 мг тиамина ежедневно на протяжении трех месяцев, уровень альбумина в крови стабилизировался. Эксперты утверждают, что ежедневные дозы тиамина защищают организм от действия повышенного сахара.

«Это первое исследование в данной области, и оно и предполагает, что лечение дефицита тиамина у больных является лучшей терапией против почечной недостаточности», - заявил автор исследования, профессор Пол Торнелли.

Исследователи подчеркивают, что рано называть витамин В1 панацеей от болезни, однако советуют диабетикам принимать витамин в качестве профилактики. Оптимальные дозы тиамина человек может получить из сбалансированного питания.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25987.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua