Ученые нашли ген, отвечающий за гипертонию

31 окт, 19:40

Ген, отвечающий за то, как почки перерабатывают соль, может помочь в установлении степени риска повышенного давления.

У людей с вариантом гена STK39 ученые из Медицинской школы Мериленда обнаружили большую вероятность развития гипертонии, изучив данные 542 пациентов. У 20% обследованных людей была одна или две копии данного генетического варианта. Ген производит белок, который играет роль в процессе переработки соли почками, что является ключевым фактором в определении артериального давления.

«Мы надеемся, что понимание гена STK39 будет полезно для индивидуальной медицины, таким образом, можно будет фактически предсказать, какие лекарства назначать пациентам, какова будет эффективность лечения и риск побочных эффектов», - заявил Йен-Пей Кристи Ченг, автор исследования.

У людей с высоким артериальным давлением существует высокая вероятность сердечных приступов, сердечной недостаточности, инсультов и почечной недостаточности. Данный ген играет большое значения лишь для некоторых людей, однако на давления влияют и другие гены. Многие факторы вызывают гипертонии: ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление солью. Для лечения применяется огромный спектр лекарств (мочегонные средства, бета-блокаторы и другие), их эффективность зависит от особенностей организма пациента. Потому исследователи хотели определить, как люди с таким вариантом гена реагируют на определенные средства и сокращение количества соли в рационе.

Ланкастерские аманиты являются идеальными пациентами для генетических исследований, потому что их родословная может быть прослежена вплоть до небольшой группы людей, которая прибыла из Европы в 1700-ых. Они генетически схожи и ведут одинаковый образ жизни.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25988.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua