Дефицит витамина D приводит к патологиям беременности

25 авг, 17:31

Медики из Бостонского университета в США обнаружили, что женщины с дефицитом витамина D в 4 раза чаще рожали с помощью кесарева сечения.

Оптимальная концентрация витамина D в крови начинается с 75 наномолей на литр (нмоль/л), а наилучшим является значение, находящееся между 90 и 100 нмоль/л. Другие исследователи предлагают еще большие цифры.

Для исследования связи между случаями кесарева сечения и уровнем витамина D ученые обследовали 253 женщин, 17% которых рожали при помощи хирургической процедуры. Низкие концентрации витамина были найдены как раз у данных женщин, и составляли менее, чем 37,5 нмоль/л.

Витамин D известен своей важной роль в поддержании уровня костно-мышечной массы, выработке гормонов, необходимых для работы иммунной системы человека. Также доктор Майкл Голик сообщил, что дефицит витамина может привести к мышечной слабости. Нарушение работы мышц и является причиной патологий беременности, которые становятся показаниями для кесарева сечения.

Люди нуждаются в регулярном воздействии солнечного света, чтобы уровень, вырабатываемого кожей витамина D, был достаточен для организма. При недостатке солнца необходимо принимать витамин D вместе с едой (молочными продуктами, жирной рыбой). Терапевты отмечают, что поддержание оптимального уровня витамина D является лучшей профилактикой рахита и артрита, также защищает здоровье матери и ребенка.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26021.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua