Лишение сна приводит к уплотнению артерий

25 авг, 22:00

Люди, экономящие время на собственном сне, с большей вероятностью подвержены опасности уплотнения артерий − предшественника серьезных сердечно-сосудистых осложнений. Кальцифицированные артерии были найдены у приблизительно 1/3 людей, имевших привычку спать менее 5 ч/сутки

Эксперты предупреждают, что достаточное количество сна благоприятно сказывается на здоровье организма в целом. И наоборот, лишение сна приводит к ряду серьезных осложнений.

В клиническом исследовании с применением неинвазивных методик и опросников было показано, что недостаточное количество сна коррелирует с развитием кальцификации артерий. Риск развития процесса уплотнения сосудов был наиболее низким среди тех людей, которые спали более 7 часов в сутки.

Предложено несколько объяснений этой закономерности. Во-первых, могут существовать некие, еще не идентифицированные, факторы, которые могут одновременно способствовать как снижению количества сна, так и уплотнению сосудов. Это может быть также связано с колебаниями уровня артериального давления. Как известно, повышение давления способствует уплотнению артерий, а во время сна давление, как правило, снижается. Aльтернативной точкой зрения может быть учет стрессогенных факторов или влияния гормонов стресса (например, кортизола).

И хотя проведенное исследование не является прямым доказательством того, что лишение сна приводит к ишемической болезни сердца, лучше отдавать сну, по крайней мере, 6 часов в сутки. Как известно, сон очень важен для организма ввиду поддержания стабильности и восстановления в нем всех жизненно важных процессов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua