Хорошая физическая форма мужчин снижает у них риск сердечной патологии

25 авг, 21:30

Двадцатилетнее изучение врачей-мужчин показало, что по сравнению с тучными мужчинами те люди, которые оставались в хорошей физической форме, имели наиболее низкий уровень риска сердечной патологии, даже если они давали интенсивные физические нагрузки всего лишь 3 раза в месяц

В настоящее время около 70% американцев имеют избыточную массу тела и только 30% из них занимаются физкультурой. Ежегодно у около 660 000 жителей США впервые диагностируется сердечная недостаточность. При развитии сердечной недостаточности качество жизни ухудшается, и около 80% мужчин и 70% женщин в возрасте до 65 лет умирают в течение 8 последующих лет. По состоянию на 2008 г. в США наблюдалось около 1 млн госпитализаций, 3 млн амбулаторных и неотложных консультаций по поводу сердечной недостаточности, что привело расходам здравоохранения в размере 35 млрд долларов.

В упомянутом исследовании на протяжении 20 лет проводилось наблюдение за 21 094 врачей-мужчин в возрасте от 40 до 84 лет, которые принимали участие в программе «Исследование здоровья врачей» в период 1982−2007 гг. Участники исследования заполняли анкеты относительно своего самочувствия, образа жизни и анамнеза дважды в год, а затем по одному разу ежегодно. Мужчины, которые занимались физкультурой хотя бы 1-3 раза в месяц, считались активными.

Результаты показали, что около 40% участников имели повышенную массу тела, а около 5% были тучными в начале исследования. Среди тучных мужчин физкультурой занимались меньший процент людей, чем среди врачей с нормальной массой тела. Участники, занимавшиеся физкультурой редко или никогда не дававшие себе физической нагрузки, казались более старшими по возрасту, имели избыточную массу тела, курили и страдали повышенными артериальным давлением и уровнем сахара в крови. На протяжении 20 лет исследования у 1109 участников развилась сердечная недостаточность. В то же время у мужчин в хорошей физической форме наблюдался низкий риск развития этой патологии.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua