Красное вино лечит десны

26 авг, 04:20

Канадские ученые, проведя исследование, установили, что полифенолы, входящие в состав напитка, оказывают благотворное действие при болезнях десен. В борьбе с патогенными бактериями десны воспаляются, но при этом образуется чрезмерное количество молекул свободных радикалов. Они обладают высокой реактивностью и способны вызывать повреждения клеток различных органов и тканей, в том числе десен.

Полифенолы, содержащиеся в красном вине, как раз и обладают антиоксидантным действием, то есть способностью блокировать образование свободных радикалов. В этом и заключается их положительный эффект.

Блокирование свободных радикалов связано со способностью полифенолов изменяют структуру внутриклеточных белков, контролирующих их высвобождение. Для подтверждения этой теории канадские ученые провели лабораторный опыт с культурами клеток мышей. Было установлено, что полифенолы могут уменьшать тяжесть воспаления, возникающего в деснах под воздействием бактерий.

Полученные результаты пока не подтверждены клиническими исследованиями. Кроме того, медики напоминают, что алкогольные напитки могут оказывать целый ряд неблагоприятных воздействий на организм.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26071.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua