Обстоятельства при которых мирная толпа превращается в толпу агрессивную

10 янв, 23:27

Университет Аризоны\Arizona State University сообщил о создании компьютерной модели, которая позволяет - с большей или меньшей степенью достоверности - предсказывать варианты поведения толпы.

Целью исследования является поиск ответа на вопрос: при каких обстоятельствах мирная толпа внезапно превращается в толпу агрессивную, которая способна прибегать к насилию? Это невероятно сложная задача, поскольку толпы состоят из отдельных уникальных личностей, каждая из которых действует по своему разумению, используя интеллект, личный опыт, морально-этические воззрения и пр. Поэтому компьютерное моделирование толпы - задача, вероятно, не решаемая в принципе.

Однако Университет Аризоны попытался решить эту задачу, для чего создал искусственный "город", населенный тысячами "личностей", на которых проверяются различные теории действий толпы. Каждая "личность" обладает своими индивидуальными характеристиками и может быть запрограммирована на действия в определенном ключе.

Авторы эксперимента огласили первые результаты своих опытов. Во-первых, в толпе невероятно быстро происходит обмен невербальной информацией (мимика, жесты, движения и пр.). Во-вторых, действия только одного человека способны повлиять на поведение всей толпы (к примеру, в случае, если человек совершает внезапные остановки и рывки - в этом случае, возникают "волны" людей, имитирующих его действия, которые накрывают всю толпу). В-третьих, при попадании в толпу, где большинство составляют антисоциальные личности, вполне законопослушные люди также начинают нарушать закон (например, начинают грабить маагазины или бросать камни) - и наоборот, преступники и хулиганы быстро умеряют свои разрушительные инстинкты в толпе, состоящей из дисциплинированных и позитивно настроенных людей.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26358.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua