Ожидается рост количества «допинговых скандалов»

11 янв, 16:30

Исследователи открыли способ идентификации новых допинговых средств, незаконно употребляемых некоторыми атлетами. Тест, разработанный в Германии, может определять наличие бензотиазепинов − потенциальных кардиологических средств будущего, которые в настоящее время употребляются с целью повышения выносливости мышц

Исследователи опасаются, что многие спортсмены начнут широкое употребление этих допинговых средств еще до того времени, когда будут закончены необходимые испытания их на людях.

На последних Олимпийских играх в Пекине только у нескольких тяжелоатлетов было обнаружено употребление известных допинговых средств, однако специалисты высказывают мнение о том, что количество таких спортсменов может быть более значительным, поскольку не все запрещенные к употреблению вещества способны определяться стандартными тест-системами. Это же касается и применения бензотиазепинов, употребление которых официально зарегистрировано не было. Новый тест способен обнаруживать даже следовые количества бензотиазепинов в моче исследуемого.

Упомянутые допинговые препараты способствуют более эффективной работе мышечных клеток, препятствуя развитию их усталости. Это достигается накоплением большего количества кальция в них. Испытания этих препаратов на людях только должны начаться, а в опытах на животных четко показаны их потенциал и легкость изготовления.

Однако исследователи опасаются, что начало исследований на людях станет стимулом для незаконного использования этих средств спортсменами. Это налагает очень большую ответственность на людей, проводящих подобные исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26396.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua