Последствия курения связаны с наличием инсульта в семье

02 сен, 07:20

Курильщики, в семье которых наблюдались аневризмы сосудов головного мозга или случаи инсульта, имеют, в свою очередь, в 6 раз более высокий риск развития аневризм мозга или острых нарушений мозгового кровообращения

Недавнее исследование показало, что курящие люди, имевшие случаи инсульта в семейном анамнезе, в 6 раз более подвержены риску инсульта, чем некурящие или с благополучным семейным анамнезом. Также показано, что при наличии инсультов у членов семьи возможно сократить риск развития инсульта почти наполовину с помощью отказа от курения. Причем эффект отказа от курения не был напрямую связан с уровнем артериального давления пациента, наличием у него сахарного диабета, употреблением алкоголя, индексом массы тела или уровнем образования.

Указанные результаты дают еще одно обоснование для проведения качественной разъяснительной работы относительно активного и пассивного курения среди населения. Отмеченная зависимость между поколениями в отношении развития острых нарушений мозгового кровообращения налагает на лечащих врачей особую ответственность по качественному собиранию семейного анамнеза с целью адекватной оценки всех факторов риска.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26464.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua