Прогулки помогают бороться с набором веса

02 сен, 18:00

Получасовые прогулки могут помочь избежать лишнего веса, который рано или поздно настигает большинство людей с годами.

Ученые наблюдали за 5 000 мужчин и женщин на протяжении 15 лет и обнаружили, что тридцати минут ходьбы в день сокращают темпы ежегодного увеличение веса почти на полкилограмма у женщин, которые были полными в начале исследования.

«Ходьба особенна тем, что является доступным видом спорта для каждого человека», - говорит автор исследования Пенни Гордон-Ларсен из Школы здоровья при Университете Северной Каролины. «Если мы заставим людей двигаться, то не только обеспечим контроль за лишним весом, но и повысим уровень здоровья нации», - заявляет он.

Предыдущие исследования указывали на то, что возрастное увеличение веса напрямую связано с уменьшением двигательной активности людей. Оказалось, что ходьба способна предотвратить ожирение, и данное исследование было одним из первых, направленных на изучение долгосрочного эффекта прогулок. Ученые изучали двигательную активность и массу тела 4955 мужчин и женщин в возрасте 18-30 лет на протяжении 15 лет. Результаты показали, что индекс массы тела (отношение веса к росту) увеличивался, а количество прогулок сокращалось. Однако мужчины и женщины, которые продолжали много двигаться, набрали меньше веса, и в дальнейшем, вероятно, смогут удержать его на уровне, несмотря на возраст.

Особенно эффект ходьбы проявлялся для полных женщин. Например, за 15 лет умеренной ходьбы они уберегли себя от 7 лишних килограммов. Результаты мужчин были немного ниже.

Таким образом, каждый шаг, сделанный сегодня, обеспечивает стройность в будущем.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26486.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua