Каждая десятая семья будет жить с наркоманом

16 янв, 00:00

Отсутствие решительных мер по борьбе с производством героина в Афганистане может привести к тому, что в ближайшие годы наркоман будет в каждой десятой семье. Ситуация в Афганистане ухудшается, а масштабы производства наркотиков с каждым годом увеличиваются, пишет Eurolab.

Российские границы с центрально-азиатскими республиками, через которые поступает афганский героин, «нуждаются в большей защите». Наркотики поступают в Россию в основном через границу с Казахстаном. олько в прошлом году были изъяты из незаконного оборота более 38 тонн наркотиков, в том числе более трех тонн героина. Наркотики в Россию везут в продуктах питания, плодоовощной продукции, в желудках и бензобаках.

Уже неоднократно говорили об афганской наркотической угрозе и даже называл ее «цивилизационным вызовом». Нынешний Афганистан - это наркогосударство, и вопрос о росте афганского наркотрафика необходимо рассматривать на уровне Совета Безопасности ООН. После ввода в Афганистан западных войск производство наркотиков в стране резко выросло. По сравнению с 2001 годом - годом ввода военного контингента США и НАТО в Афганистан - объем производимых опиатов вырос в 44 раза.

Афганистан вышел на второе место в мире после Марокко по производству марихуаны и гашиша, а на складах в Афганистане, согласно данным ООН, хранится свыше тысячи тонн чистого героина - «страховка» на случай неурожая мака. К примеру, афганский героин ежегодно убивает в России вдвое больше людей, чем погибло за всю десятилетнюю войну в Афганистане. Ежедневно от героина умирают не менее 80 человек.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26581.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua