Возможные пути алиментарной профилактики колоректального рака

03 июл, 10:34

 

В недавно опубликованном обзоре представлены данные отечественной и зарубежной научной литературы о возможных путях алиментарной профилактики колоректального рака (КРР) и предраковых состояний толстой кишки.


 
Наряду с другими факторами некоторые нарушения питания (избыточное потребление животных жиров и жареного мяса, недостаточное поступление с пищей ряда микронутриентов антиоксидантного действия и пищевых волокон), несомненно, могут повышать риск предопухолевых и опухолевых заболеваний толстой кишки, что определяет актуальность разработки методов научно обоснованной диетической профилактики указанных состояний. При этом достаточно противоречивы взгляды на то, какие именно макро- и микронутриенты или минорные компоненты пищи наиболее эффективны при первичной и вторичной профилактике КРР.

 

Имеется значительное число работ, выполненных на современном методическом уровне и свидетельствующих о возможности использования для этих целей биодоступных соединений кальция, пищевых волокон, про- и пребиотиков. Особенно перспективным представляется исследование возможных профилактических эффектов эссенциального микроэлемента селена в отношении как собственно КРР, так и предраковых состояний, а также выяснение роли недостаточной селеновой обеспеченности как фактора риска развития КРР.

 

www.vitaminov.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2661.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua