Изобретена искусственная кожа из стволовых клеток

16 янв, 23:00

Стволовые клетки, полученные из костного мозга взрослых людей, могут быть использованы для создания искусственной кожи, что приведет к значительному прогрессу в лечении травм и тяжелых ожогов. Об этом говорится в статье группы китайских ученых, опубликованной в журнале Artificial Organs.

Кожа защищает организм от болезней и физических повреждений, и помогает регулировать температуру. Если кожа серьезно повреждена, организм часто не может быстро ее восстановить. Пострадавшие от ожогов могут умереть от инфекций и потери плазмы крови.

Авторы исследования проверяли возможность применения для лечения ожогов искусственной кожи, состоящей из коллагеновой матрицы, на которую были помещены взятые из костного мозга мезенхимальные стволовые клетки, способные развиваться в любые другие специализированные клетки организма.

В эксперименте они использовали свиную кожу, анатомически и физиологически сходную с кожей человека. К коже на 20 секунд приложили нагретый до 100 градусов предмет.

"После пересадки на область ожога искусственная кожа, содержащая стволовые клетки, значительно улучшила заживление раны, меньше стягивала ее, ускоряла рост сосудов. Пересаженная кожа хорошо развивалась и способствовала образованию новых тканей", - говорится в статье.

Ее авторы надеются, что их исследование поможет созданию искусственных тканей, костей и суставов, которые в будущем заменят металлические и пластиковые протезы, пишут Подробности.
 
Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/26623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua