Нарушение сна связано с простудными заболеваниями

17 янв, 06:40

Американское исследование показало, что сон менее 7 часов в день, повышает риск простудных заболеваний в 3 раза. Шелдон Коэн и его коллеги из университета Карнеги Мэллон (Питсбург) объяснили это важностью восстановительной функции сна.

Люди, ограничивающие сон сознательно или страдающие нарушениями сна, снижают способности организма сопротивляться инфекциям.

«Хотя связь сна с иммунной системой известна давно, это исследование впервые подтвердило, что даже незначительные проблемы со сном влияют на устойчивость организма к простудным вирусам», - сообщил Коэн.

Исследователи проверили 153 добровольцев, за которыми наблюдали в специальной гостинице на протяжении пяти дней после заражением простудой. В последующие две недели их опрашивали относительно качества сна. После пятидневного наблюдения их проверили на признаки простуды и взяли кровь на антитела к вирусу.

У мужчин и женщин, которые спят в среднем менее 7 часов, в 2,94 раза вероятнее появится насморк, ангина и другие признаки простуды. Даже уменьшение сна на 10% приводит к возрастанию вероятности заболевания в 5 раз.

Нарушение сна влияет на цитокины – информационные молекулы, которые координируют деятельность иммунной системы, а также на гистамин, который высвобождается в организме при попадании вируса и стимулирует защитные реакции.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26638.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua