Ученые создали искусственный «хороший» холестерин

17 янв, 09:00

Ученые создали искусственный липопротеин высокой плотности, который, как они полагают, поможет контролировать уровень липопротеина низкой плотности (плохого холестерина).

Молекулу, содержащую крохотное ядро из золота, создали на основе нанотехнологии, и она полностью по структуре совпадает с молекулой липопротеина высокой плотности. Молекула состоит из золотого ядра, обмотанного тонкими нитями липидов и помещенная в белковую оболочку.

Лекарственные средства, такие как статины, понижают уровень плохого холестерина, однако не влияют практически на уровень хорошего холестрина. Ученые расситывают, что новое изобретение позволит устранять повреждения сосудов и бляшки, которые уже образовались в них.

«Липопротеины высокой плотности – это натуральные наночастицы, и мы полностью подражали их структуре», - сказал Чад Миркин, автор исследования. Существующие лекарства для повышения уровня хорошего холестерина, например, ниацин, вызывают сильные побочные эффекты в виде приливов. «Золото уже используется в терапии против артритов. К тому же с этим материалом будет меньше препятсвий со стороны Агентсва по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами», - говорит Миркин.

Ученые уже проверяют действие золотых молекул на животных. Аналитики отмечают огромный потенциал рынка препаратов для контроля холестерина. Он представлен лекарством Niaspan отAbbott Laboratories Inc's и Tredaptive от Merck & Co (в Европе), но последний препарат запрещен в США. В текущем году будут проведены испытания нового препарата anacetrapib. Препарат torcetrapib от Pfizer Inc после клинических испытаний показал высокий риск смертности пациентов, потому не был утвержден.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26645.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua