Прорыв в лечении недоношенных детей

17 янв, 10:30

Австралийские ученые совершили прорыв в лечении детей, появившихся на свет в результате преждевременных родов и характеризующихся риском развития некоторой врожденной патологии. Результаты 6-летнего исследования показали, что высокие дозы жирных кислот, назначаемые таким детям в качестве добавки к грудному молоку или детским пищевым смесям, положительно влияют на развитие центральной нервной системы

Главный липид головного мозга − докозагексаеновая кислота (ДГК) из класса ω3-жирных кислот − у недоношенных детей (до 33 нед гестации) не вырабатывается в необходимом количестве, что приводит к нарушениям развития нервной системы и, как следствие, задержке умственного развития. Учитывая этот факт, кормящим грудью матерям была назначена ДГК в форме масляных капсул в возрастающих дозах (до 1000 мг/сут). Если это было необходимо, малышам дополнительно назначалась питательная смесь с необходимым содержанием ДГК.

В результате при добавлении в рацион повышенных количеств ДГК девочки показывали лучшие результаты неврологического обследования по сравнению с контрольной группой детей. Что же касается мальчиков, то у них подобного улучшения отмечено не было. Исследователи объясняют этот факт тем, что мальчики имеют более интенсивный обмен веществ и требуют более высоких доз ДГК. Для изучения подобной закономерности требуются дальнейшие, более глубокие исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26648.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua