В Непале впервые произошла вспышка птичьего гриппа

17 янв, 16:00

В Непале впервые появился опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1. Инфицированная домашняя птица была обнаружена в граничащих с Индией южных районах страны, сообщил сегодня в Катманду министр сельского хозяйства Джай Прасад Гупта.

"Исследования подтвердили наличие у кур и уток вируса H5N1", - признал он. Эпицентром болезни считается город Какарвитта, где власти приняли карантинные и другие меры для ограничения распространения птичьего гриппа. Этот район Непала расположен поблизости от индийского штата Западня Бенгалия, где борьба со вспышкой этой болезни продолжается с прошлого года.

На индийской территории появление птичьего гриппа было зарегистрировано в 2006 году. С тех пор там пришлось пустить под нож миллионы голов домашней птицы. К счастью, случаев смерти людей от вируса H5N1 в Индии до сих пор не произошло.

По данным, Всемирной организации здравоохранения, к настоящему времени число инфицированных вирусом птичьего гриппа составило 390 человек в 15 странах. По меньшей мере 247 из их скончались от этой болезни с 2003 года, когда она вспыхнула в Азии.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26658.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua