Прививка от гриппа обязательна

21 окт, 22:00

Если вам более 65 лет, сделайте прививку от гриппа. Сделайте обязательно! Пусть даже вакцина не идеально соответствует штамму заболевания, который «царит» в этом году в вашем городе! Согласно недавней публикации в New England Journal of Medicine, она на треть снизит ваш риск попасть с больницу с осложнениями.

Масштабное исследование, по результатам которого и появилась данная статья, охватило десять сезонов заболевания гриппом и сотни тысяч человек: 400 тысяч регулярно вакцинировались и еще 300 тысяч — никогда в жизни. Все старички жили в собственных квартирах, а не в домах для престарелых. И при прочих равных вакцинированные на 27% реже попадали в больницу с полученными в результате гриппа осложнениями. А смертность от этой болезни у них была ниже на 48%.

«Большинство из нас считает, что грипп — болезнь несерьезная, не способная причинить большого вреда здоровью, — говорит врач-инфекционист Майкл Айсон (Michael Ison) из Северо-западной мемориальной больницы в Чикаго. — Однако у лиц старше 65 лет он может привести к опасным осложнениям, которые во многих случаях требуют госпитализации».

Прививку лучше всего делать в начале осени. Но, по словам доктора Роберта Шварца (Robert Schwartz) из Медицинской школы Миллера при Университете Майами, и сделанная зимой она будет эффективна. Главное не медлить, дожидаясь вспышки заболевания, ведь вакцина разбудит иммунитет лишь через две недели.

ВДОГОНКУ: Грипп и ОРВИ — самые распространенные в мире инфекционные заболевания. От него ежегодно страдает до 500 млн человек, и только в США умирает 36 000 человек. Медики США рекомендуют каждый год делать прививки против гриппа:
женщинам в положении;
детям в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
каждому, кто достиг 50-летнего возраста;
людям с хроническими заболеваниями;
«постояльцам» домов для престарелых;
всем, кто ухаживает за больными, детьми и стариками;
медицинским работникам.

По материалам HealthDay

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26675.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua