Лекарства от шизофрении вредят сердцу

22 окт, 00:05

Новые лекарства от шизофрении могут повысить риск сердечного приступа по сравнению со старыми лекарствами. Потому эксперты считают, что нужно сократить их использование при лечении детской гиперактивности и умственной отсталости.

Команда доктора Вейна Рей из медицинской школы при университете Вандербилта изучила почти 277 000 пациентов, и обнаружила, что высокая доза лекарств повышает риск для сердца. Однако при прекращении приема риск снижается, потому люди не должны прекращать прием. Любое лекарство – это баланс между пользой и риском, говорят исследователи.

В 2005 году FDA постановило, что на упаковках подобных препаратов должно быть предупреждение о риске смерти, например, для лекарства olanzapine, выпущенного Bristol-Myers Squibb Co's and Otsuka Pharmaceutical Group's Abilify.

Исследователи подтвердили, что прием препарата в 2 раза повышает риск сердечных приступов. В эту группу входили: клозапин (clozapine), произведенный Johnson & Johnson's Risperdal, респеридон (risperidone от Zyprexa), кветиапин (quetiapine), произведенный AstraZeneca под логотипом Seroquel. Клозапин, респеридон и кветиапин занимают первые места в десятке самых покупаемых лекарств во всем мире, их оборот составил $14,5 миллиардов в 2007 году.

Лекарства могут нарушать поступление калия, которое поддерживает функционирование сердца. Несмотря на риски, других альтернативных средств для лечения шизофрении и психоза нет, говорит автор исследования Рей. Антипсихотические средства часто прописываются при биполярном расстройстве, тревогах, депрессиях и гиперактивности при том, что их использование не одобрено FDA.

Исследователи считают, что необходимо уменьшить дозы нейролептиков для детей и пожилых. Для других пациентов назначить обследования с помощью электрокардиограммы и диагностику сосудов наряду с приемом лекарств.


Источник: Reuters Health

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26706.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua