Курение нарушает работу щитовидки у беременных и младенцев

06 сен, 15:20

Как уже известно, сигаретный дым уменьшает вес новорожденных, повышает риск синдрома внезапной смерти ребенка, может отразиться на развитии заячьей губы и вызвать дефекты в развитии сердца. Теперь ученые подтвердили, что курение при беременности влияет на щитовидную железу матери и ребенка.

«Мы изучили влияние курения на функции щитовидной железы в двух группах женщин на различных стадиях беременности - в первом триместре и в третьем триместре», - сказал Бижей Вайди из королевских клиник Девона и Эксетера.

Хорошая работа щитовидной железы является ключом к здоровой беременности, и некоторые беременные страдают от нарушений работы щитовидки. В свою очередь, она влияет на метаболизм и риск преждевременных родов, низкий вес новорожденного и ухудшение умственного развития.

Ученые измеряли гормональные уровни щитовидной железы в пуповинах младенцев, родившихся у курящих матерей, обнаружили изменения в гормональном фоне и развитии щитовидки. Однако у женщин, которые бросили курить во время беременности, гормональные уровни были в норме.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26707.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua