Американский ученый обнаружил химический компонент, вызывающий чувства любви

21 окт, 16:30

Любовь является сложным психологическим и эмоциональным состоянием, в котором важнейшую роль играют особые нейрохимические вещества - окситоцины. С таким утверждением выступил известный профессор из американского Университета Эмори /штат Атланта/ Ларри Янг. Он является одним из ведущих специалистов в области исследования мозга.

В опубликованной в последнем номере популярного научного журнала "Нейчур" /Nature/ статье с изложением результатов своих новейших исследований, Ларри Янг сообщил, что им обнаружены химические компоненты, вызывающие чувства любви. Опыты показали, что у влюбленного человека происходят значительные изменения в химическом составе ряде участков головного мозга.

"Я не думаю, что мы сможем полностью понять данный процесс, однако любовное чувство является следствием особых химических соединений, действующих в человеческом мозге", - заявил Ларри Янг. - Эти соединения относятся к разряду окситоцинов, которые также участвуют на ранних стадиях в создании особых отношений между матерью и ребенком".

Как отмечает британская радиокомпания Би-би-си, в результате открытия американского ученого получена возможность создания нового класса лекарств как для усиления любовного чувства, так и для быстрого лечения от безответной любви.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26718.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua