Ученые изучали пользу от приема статинов

21 окт, 15:30

Широкомасштабное исследование под название ЮПИТЕР определяло пользу применения статинов для людей среднего и старшего возраста. Оказалось, что прием препаратов, понижающих холестерин, помогает восьми из десяти пациентам.

В исследовании принимало участие 11 миллионов людей, причем у всех испытуемых был повышен уровень С-реактивного белка, который является маркером воспаления, вызывающего сердечную недостаточность.

На протяжении двухлетнего испытания препарата Крестор число сердечных приступов, инсультов, смертей сократилось наполовину по сравнению с участниками, принимающими плацебо.

По итогам исследования, ученые считают, что статины необходимо принимать не только пациентам с повышенным уровнем плохого холестерина, но и ориентироваться на уровень С-реактивного белка.

Статистика показала, что 33,5 миллиона или 25% американцев старше 50 лет принимают статины. Около 33% американцев среднего возраста должны принимать статины, исходя из показателей здоровья. Около 11 миллионов или 19% молодых людей являются кандидатами на прием статинов, если уровень белка возрастет в последующие годы.

Однако статины нужно принимать людям, не входящим в эти группы. Например, пожилым женщинам с повышенным артериальным давлением и лишним весом. У них также наблюдаются факторы риска, связанные с развитием метаболического синдрома и диабета.

Автор исследования Эрика С. Спотз из Йельского университета говорит, что возрастает необходимость контроля С-рективного белка. Но проблема остается в том, чтобы определить полезна ли терапия статинов для всех пациентов, имеющих риск сердечных заболеваний.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26724.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua