Обладатель iPod рискует заразиться инфекцией

20 янв, 06:20

Индийские ученые обнаружили, что люди, которые регулярно слушают музыку с помощью iPod и других mp3-плееров, имеют больший риск заразиться бактериальной инфекцией, чем остальные.

В небольшом исследовании, проведенном в Kasturba Medical College, Индия, приняло участие 50 студентов-медиков, половина из которых охарактеризовала себя как постоянных пользователей mp3-плееров, а вторая часть - нет. Согласно результатам исследований, у представителей первой группы отмечен стабильный рост числа бактерий при частом или постоянном использовании плееров. Бактерии были обнаружены в ушах 92% тех, кто пользуется наушниками постоянно. Этот же показатель для второй группы составляет 80%, пишет Eurolab.

Таким образом, давая свои наушники другим лицам, мы подвергаем как их, так и себя, риску заболеть. Бактерия, которую обнаружили ученые, относится к стафилококкам, и может вызывать зуд и ушную боль. Дешевые наушники могут повредить нежную кожу ушей, что приведет к воспалению. Особенно опасно слушать музыку через наушники в больницах. Ведь в ранку могут попасть и более опасные бактерии и вирусы. Перед тем, как давать наушники другим лицам, врачи предлагают обработать их спиртом.

Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/26748.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua