В Италии разработали смехотерапию для больных детей

20 янв, 07:20

Два миллиона евро выделит итальянское правительство на осуществление программы "клоунотерапии" в больницах, где проходят лечение маленькие пациенты. Инициатива принадлежит министру равных возможностей Маре Карфанье, которая с научной точки зрения обосновывает эффективность метода лечения смехом.

"Позитивное воздействие развлекательных комических техник, применяемых клоунами, побуждает пациентов самим создавать атмосферу радости, что, в свою очередь, помогает легче пережить боль, снизить связанные с ней страхи и придать положительный смысл даже негативным эмоциям", - сказала Карфанья.

Целью "клоунатерапии" является "стимуляция здоровой стороны пациента, вызывая иронию в восприятии его медицинских проблем и, таким образом, активизировать процессы выздоровления. Клоун-доктор не просто развлекает, но использует возможности "клоунотерапии", основанной на комических или поэтических играх, фокусах, мобилизующих жизненную энергию для борьбы с недугом", - объяснила министр.

По ее словам, ее ведомство будет финансировать не только проекты "клоунотерапии" в больницах, но и курсы по повышению медицинской квалификации.

У самой Мары Карфаньи, бывшей "королевы красоты", с чувством юмора все в порядке. В канун Рождества в своем министерстве она установила ясли ("презепе", традиционные для католической Италии), заказав у одного неаполитанского ремесленника фигурки, изображающие всех членов кабинета Сильвио Берлускони.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26750.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua