На Титанике американцев спасло нахальство

20 янв, 13:00

Американцам удалось спастись благодаря своей напористости и отсутствию этикетных комплексов.

Об этом сообщает австралийское издание Brisbane Times.

К такому выводу пришли австралийские исследователи из Технологического университета Квинсленда, внимательно изучив свидетельства выживших пассажиров потерпевшего кораблекрушение легендарного Титаника.

Как известно, шлюпок на Титанике было недостаточно. Американцы без лишних сантиментов садились в спасательные шлюпки, в то время как британцы вежливо дожидались своей очереди или даже уступали свои места другим пассажирам.

Используя ключевые понятия экономики — дефицита и личного интереса, специалист по психологии поведения в экономике Дэвид Сэвидж попытался выяснить, возвращаются ли люди к менталитету "естественного отбора", сталкиваясь со смертельной опасностью.

Сэвидж, кроме Титаника, изучил еще три крупных морских катастрофы XX века, чтобы определить, как люди ведут себя в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти.

Согласно данным исследования, некоторые британцы уступали свои места в шлюпках, исходя из принятых правил вежливости, непонятных американцам. По мнению Сэвиджа, этикет не так сильно довлел над американцами, как это наблюдалось среди англичан. Результаты исследования показывают, что социальные нормы и альтруизм настолько сильны, что действуют даже во время опасных для жизни кризисных ситуаций.

Тем временем, газета The Independent опубликовала новую версию гибели британского лайнера Титаник, согласно которой частично в ней повинен пожар в угольном бункере на борту судна.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26763.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua