Израильский MedUAV – полевая медицина XXI века

21 янв, 06:40

Израильские исследователи в области медицины Таль Инбар и доктор Эран Шенкер, руководитель Научно-исследовательского центра аэрокосмической медицины при Институте Фишера, разработали MedUAV.

Это беспилотное воздушно-транспортное средство, которое может парить, приземляться или взлетать вертикально, ему не нужна взлетно-посадочная полоса или посадочная площадка.

Этот самолет-кроха рассматривается как способ лечения больных, особенно солдат, в так называемый "золотой час", 60 минут сразу после травмы, в это время особенно важно быстрое и эффективное лечение, оно дает гораздо больше шансов на полное выздоровление, это правило давно известно врачам неотложной помощи.

В интервью Israel21c, доктор Шенкер пояснил, что разработанный ими беспилотник может также использоваться для доставки медикаментов и медоборудования прямо на поле боя или к месту катастрофы.

MedUAV также позволит врачам, находящимся на расстоянии от места происшествия, контролировать жизненно важные симптомы пациента – показания и измерения, так что планирование лечения может начаться даже до прибытия пациента в больницу.

Устройство может быть использовано врачами в полевых условиях, они смогут проводить необходимые реанимационные мероприятия с помощью указаний, поступающих от машины.

Представители ВМФ США уже обращались к Шенкер с предложением купить уникальное устройство, которое значительно легче и дешевле вертолетов, но позволяет проводить эвакуацию раненых прямо на носилках.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26794.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua