Водители, не играйте в компьютерные игры

03 июл, 09:01

 

Компьютерные игры, имитирующие реальные гонки, могут привести к тому, что водители, которые в них играют, ведут себя гораздо более рискованно в реальной жизни, на реальной дороге.



По результатам исследования, проведенного немецкими учеными, мужчины, играющие в компьютерные игры-гонки, склонны к более агрессивному типу вождения.



Игроки гораздо чаще "подсекали" других участников движения, гораздо чаще шли на обгон, однако, скорость реакции игроков нередко бывала меньшей, чем у тех, кто не играет в игры.



Результаты исследования также говорят в пользу того, что игроки чаще попадают в аварии. В особенности такое положение справедливо для молодых мужчин, которые и так являются группой высокого риска.



Другие тесты, проведенные автошколами Великобритании, показали, что после игр водители начинают чаще превышать скорость на дорогах.



Для выяснения связи 198 добровольцев сначала сделали отчет об уровне "опасности" своего реального вождения, количестве аварий, а потом прошли несколько видеоигр. Части участников была предложена гонка, части - нейтральный спорт вроде футбола.

 


После игр им было предложено пройти тест по вождению на симуляторе.



27% водителей в возрасте до 24 лет начинали вести себя на дороге с повышенным риском после сессии игр в гонки.



В этой связи специалисты предлагают ввести предупреждения в виде всплывающего окна, которое бы предупреждало водителей, что игра способна изменить восприятие реальной ситуации на дороге и привести к рискованному поведению на дороге.

 

www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2684.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua