Законно ли введение платной медицины в Киеве?

22 янв, 15:00

Планы ввести в Киеве плату за медицинские услуги эксперты встретили критикой. Намерения киевской мэрии ввести плату за медуслуги в муниципальных учреждениях здравоохранения, говорит специалист по медицинскому праву и общественному здоровью Людмила Солоп, противоречат закону.

"В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медпомощь предоставляется бесплатно", процитировала она Конституцию Украины. Л.Солоп утверждает, что, несмотря на то, что на практике это право ограничено экономическими возможностями странами, а именно - бюджетами, установление официальных тарифов за предоставление медпомощи является незаконным.

"Еще в 1996 году правительство утвердило перечень таких платных услуг, и это единственный документ, который регулирует платность услуг", - напомнила эксперт.

Л.Солоп убеждена, что предложения мэрии относительно платы киевлянами и приезжими за каждую консультацию у врача в поликлинике противоречат действующему законодательству. "Это ничто иное, как нарушение прав человека", - подытожила она.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/26854.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua