Дети из неполных семей имеют худшее здоровье и чаще становятся объектом насилия

03 июл, 05:02

 

Дети, которые воспитываются в семье одним родителем чаще страдают от насилия со стороны взрослых, чем те, кто воспитывается в полной семье.



Риск насилия со стороны взрослых у таких детей в два раза выше, чем у детей, которые живут с двумя родителями.



Отсутствие родителя дает больше возможностей злоупотреблений со стороны няни или постороннего взрослого, так считают исследователи.



Даже после внесения поправки на социально-экономические факторы и уровень культуры и достатка, выяснилось, что неполные семьи все равно дают больший риск сексуального насилия по отношению к детям.



В условиях неполной семьи единственный родитель вынужден проводить больше времени для материального обеспечения ребенка. В этих условиях семья часто нуждается в человеке, который бы помог присмотреть за ребенком.



Эта ситуация играет на руку людям, имеющим преступные намерения. Ежедневно общаясь с ребенком они стараются завоевать его доверие и играют на чувствах.



Высокий достаток даже неполной семьи снижал этот риск, однако не сравнивался с полными семьями.


По словам автора исследования, доктора William C. Holmes, из Пенсильванского медицинского университета (University of Pennsylvania School of Medicine), США, дети в неполных семьях всегда имеют больший риск того, что заболеют астмой или диабетом. Кроме того, они получают худшую медицинскую помощь и уход.



Если добавить к этому еще и риск сексуального насилия, это еще раз подчеркнет важность наличия благополучной семьи для здоровья ребенка.

 

www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2695.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua