В США разрешили исследование с использованием стволовых клеток

27 янв, 08:20

Управление по продуктам и лекарствам США впервые разрешило провести в Америке клинические испытания методики лечения с использованием эмбриональных стволовых клеток, сообщает агентство AP.

10 пациентов с травмами позвоночника, повлекшими повреждение спинного мозга, в течение двух недель получат инъекции препарата стволовых клеток. Испытания проводит калифорнийская компания Geron Corp., специализирующаяся на биотехнологиях. Исследователи должны оценить безопасность подобного метода для здоровья пациентов и успешность лечения.

Теоретически эмбриональные стволовые клетки способны развиться в клетки различных тканей организма. Это позволяет рассчитывать на их применение в лечении последствий травм головного и спинного мозга, а также ряда дегенеративных и онкологических болезней.

Основные возражения по поводу широкого применения таких клеток в медицинских целях - то, что взять их можно только из эмбрионов, полученных в результате абортов. Противники искусственного прерывания беременности и религиозные организации полагают, что любые манипуляции со стволовыми клетками недопустимы. А некоторые представители научных кругов опасаются возможных осложнений: по их мнению, терапия стволовыми клетками может вызвать отторжение тканей и привести к образованию злокачественных опухолей.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27062.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua