Мобильная связь в лечебно-профилактических заведениях поможет спасти тяжело больных

20 мар, 12:08

На выполнение Указа Президента Украины „Про безотлагательные мероприятия по реформированию отрасли охраны здоровья" и распоряжения главы облгосадминистрации от „Про информатизацию детских медицинских заведений области" и с целью повышения качества предоставления медицинской помощи детям, снижения показателей детской смертности в области Главным управлениям охраны здоровья облгосадминистрации решено внедрить.

 

И этап телекоммуникационных связей : Региональный Консультативный Центр (областная детская клиническая больница) — города и районы области - главное управление охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации. В перспективе развитие II этапа телемедицины - это компютерные технологии для обеспечения медицинской помощи детям на расстоянии с помощью сети Интернет и передача цифровой истории болезни ребенка.

 

За 2006 год специалистами РКЦ проведено консультации 589 детям из регионов области и в 95,5 % они были госпитализированы к специализированным отделениям. Показатель детской смертности по области составляет 10,4 %, по сельским районам - 12,4 %, против 14 % в 2005 г. С целью последующего снижения в области показателей детской смертности внедряются телекоммуникационные связи для обеспечения своевременной консультативной помощи детям, особенно сельской местности для согласования тактики лечения пациента.

 

Для решения этого вопроса управления охраны здоровья облгосадминистрации с помощью ЗАО „Украинская мобильная связь " обеспечивает мобильными телефонами все центральные районные больницы. С помощью мобильной связи лечебно-профилактических заведений области из РКЦ (ОДКЛ) будет решена проблема круглосуточной консультативной помощи врача по тактике ведения тяжелобольного ребенка. 19 марта в областной клинической больнице состоялась презентация проекта и вручение мобильных телефонов.

 

Пресс-служба главы облгосадминистрации по информации управления охраны здоровья



E-NEWS

Адрес новости: http://pannochka/show/2710.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua