Ученые усомнились в пользе иглотерапии

15 сен, 05:40

Последнее исследование эффективности иглотерапии - элемента китайской медицины, получившего широкую популярность в мире - ставит под сомнение наличие серьезной разницы между так называемыми "истинной" и "ложной" акупунктурой.

Эксперты Nordic Cochrane Centre в Копенгагене пригласили для участия в исследовании 3 тыс. пациентов с жалобами на артрит, мигрень, боли в пояснице и послеоперационные боли.

Исследователи ставили целью разобраться в том, насколько велика подлинная медицинская ценность и каков реальный эффект иглоукалывания.

Эти вопросы до сих пор вызывают споры в медицинском мире.

Единой точки зрения у специалистов на этот счет нет, а многочисленные исследования дают противоречивые результаты. И едва ли не самые острые дебаты развернулись вокруг того, в чем разница между "истинной" и "ложной" иглотерапией.

"Истинная" и "ложная" акупунктура

На практике основное отличие между двумя "видами" заключается в том, куда именно вводятся акупунктурные иглы.

В традиционной, "подлинной" акупунктуре иглы вводятся в точки, расположенные по линиям так называемых "энергетических меридианов" тела, по которым, согласно теории сторонников иглотерапии, циркулирует энергия в организме.

Воздействуя на эту энергию путем иглоукалывания, по их мнению, можно изменить скорость и характер многих процессов в организме. Однако многие ученые считают, что научного подтверждения этой концепции нет.

В "ложной" акупунктуре иглы также вводятся под кожу, но не по линиям "энергетических меридианов".

Ученые Nordic Cochrane Centre не обнаружили никакой "клинической значимости" в различиях между традиционной и "ненастоящей" акупунктурой. Однако они выяснили, что пациенты, прошедшие курс "ложной" иглотерапии, все равно испытали облегчение по сравнению с теми, кому не делалось иглоукалывание.

Авторы доклада полагают, что это может быть результатом психологического эффекта, который известен в медицине как эффект "плацебо". По словам ученых, их исследование подвергает сомнению подлинный эффект акупунктуры, как "истинной", так и "ложной", и саму теорию о том, что введение акупунктурных игл под кожу серьезно воздействует на болевой синдром.

Эксперты призывают провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, не построена ли вся теория иглоукалывания лишь на психологическом эффекте.

А как же головная боль?

В тоже время похожее исследование, проведенное на прошлой неделе группой Cochrane Collaboration, свидетельствует, что и "истинная", и "ложная" акупунктура приводят к уменьшению мигрени и головной боли у пациентов. Причем эффект был выше, чем от традиционных обезболивающих препаратов.

"В "ложной" акупунктуре иглы вводятся совсем неглубоко и необязательно в специальные точки. Однако это все равно может оказывать психологическое воздействие на пациентов", - говорит доктор Эдриан Уайт, исследователь акупунктуры в Peninsula Medical School на юго-западе Англии.

"Исследования возможной пользы от "ложной" иглотерапии для пациентов большой ценности не представляют", - считает доктор Уайт.

Однако глава Британского совета по акупунктуре Майк О'Фаррелл убежден в том, что иглотерапия эффективна при лечении многих заболеваний.

"Акупунктура работает, и множество проведенных ранее исследований демонстрировали явный положительный эффект от лечения для пациентов", - уверяет он.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27170.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua