Паримся по-фински

15 сен, 18:30

Финская сауна — северная сестра русской баньки, славится очень жарким паром и резкой сменой температур. Это более «суровая» процедура, ведь средняя температура в сауне — 80—140° С, а воздух очень сухой (5—15 % влажности). Поэтому здесь не популярен главный атрибут бани — веник: он увлажняет воздух в парилке.

У жаркой сауны есть свои явные преимущества и недостатки. О них мы поговорили с заведующей физиотерапевтическим отделением клиники «Виртус» Ларисой Петровой.

Начнем с достоинств финской сауны — их у нее гораздо больше. Во-первых, «финка» прекрасно очищает организм от шлаков. Находясь в сауне, ваши капилляры получают в 700 раз больше крови, чем в покое. Такое усиление притока крови помогает убрать продукты обмена из организма. Вместе с потом удаляется значительное количество токсических веществ, а взамен усиливаются восстановительные процессы.

Во-вторых, находясь в сауне, вы делаете «гимнастику для сосудов». Под действием высокой температуры в парилке ваши сосуды расширяются, усиливая теплоотдачу организма. При этом открываются «спящие» капилляры, наполняясь кровью. Это снижает нагрузку на сердце, и его работа становится более продуктивной. Выйдя из парной и нырнув в холодный бассейн или водоем, мы резко сужаем капилляры, и кровь снова устремляется к сердцу. Такая тренировка очень полезна для сердечно-сосудистой системы.

В-третьих, финская сауна прочищает дыхательные пути: горячий воздух помогает убрать застойные явления в носоглотке и в легких. Под действием пара реснички дыхательных путей начинают активно работать, выталкивая все лишнее наружу.

В-четвертых, парясь, вы уменьшаете нагрузки на почки. Дело в том, что, усиленно потея, мы отправляем свои почки «в отпуск» — вся жидкость выводится через кожу и им нет надобности трудиться. Такой эффект сохраняется еще в течение нескольких часов после сауны.

В-пятых, сауна помогает избавится от застоя желчи. Под действием жара увеличивается синтез желчи, а усиление кровообращения и расширение сосудов способствуют быстрому выведению желчи и освобождению желчного пузыря.

КОМУ САУНА НЕ ПОДХОДИТ. Однако резкая смена температур может и «ударить» по здоровью. Воздержитесь от сауны, если у вас любое острое инфекционное заболевание, повышенная температура, атеросклероз сосудов, активный туберкулез, заболевания кожи, злокачественные новообразования, гипертиреоз, глаукома. При всех этих заболеваниях резкая смена температур противопоказана из-за возможного обострения.

«САУНИМСЯ» ПО ПРАВИЛАМ

Идя в сауну, запомните и учитывайте основные правила:

1. Перед посещением парной примите душ и насухо вытритесь полотенцем.

2. Зайдя в парилку, не забывайте надеть на голову шапочку, и захватить с собой подстилку — полки в сауне очень горячие.

3. Время пребывания в парилке не должно превышать 8 минут (всего 2—3 захода).

4. После выхода из парной примите холодный душ или окунитесь в бассейн (температура воды 10—25 градусов), так ваши сосуды получат нужную тренировку.

5. Перерыв между парными должен быть не менее 20 минут.

6. Посещать сауну можно не чаще 1 раза в неделю, иначе можно «перегрузить» сосуды.

САМА СЕБЕ КОСМЕТОЛОГ

Сауна создает идеальные условия для ухода за кожей лица и тела: жаркий пар полностью открывает поры, стимулирует циркуляцию крови. После парной кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой. И лучшего места для простых, но эффективных косметологических процедур не придумать.

Отшелушиваемся

Основной закон косметологических в парной — чистая кожа, ведь, нанеся маску на загрязненное лицо, вы рискуете получить воспаление. Начните процедуры в перерыве между парными с пиллинга. Для этого можно использовать и готовые косметологические средства, но лучше побаловать лицо натуральными продуктами без добавок. Отличное отшелушивающее средство для нормальной и сухой кожи — кофейная гуща. Если у вас чувствительная кожа, добавьте в гущу 1 ст. л. распаренного геркулеса, а если жирная — соль и соду в равных количествах. Затем, обернув палец марлей, круговыми движениями легко вотрите смесь и помассируйте все лицо, уделяя особое внимание носу и подбородку. Через 2—3 мин. умойтесь теплой, а затем холодной водой.

Увлажняемся и питаемся

Когда вы убрали с кожи грязь и «мертвый» эпителий, самое время перейти к основным процедурам. Сухой и уставшей коже подойдет геркулесовая маска: крупу предварительно запарьте молоком, добавьте пару капель оливкового масла и один желток. Или, в качестве альтернативы, — смесь творога и сметаны (кефира). Медовая маска обладает эффектом тоника: после нее кожа выглядит гладкой и сияющей. Мед подходит всем, за исключением людей с близко расположенными сосудами и аллергией на продукты пчеловодства. А если вы обладательница смешанного или жирного типа кожи — сварите перед походом в баню картофелину средней величины в мундире. Затем очистите ее от кожуры, разомните вилкой, смешайте с одной чайной ложкой сметаны или оливкового масла.

И помните, все процедуры нужно делать в предбаннике, а не в парной! При высокой температуре маски не впитываются, ведь наша кожа в это время занята потоотделением и не настроена что-либо впитывать.

«Открываем» глаза

Сауна — отличное средство для борьбы с темными кругами вокруг глаз и с уставшей кожей век. После посещения парилки кровообращение усиливается и капилляры этой чувствительной области готовы «принять» вашу помощь. Для этого просто положите на верхние веки два ватных тампона, смоченных крепко заваренным чаем или прохладным настоем ромашки и полежите 15 минут с закрытыми глазами.

Пилингуем тело

Когда вы закончили с лицом — самое время заняться телом. Для начала его тоже нужно «почистить». Для этого приготовьте заранее густую кашу из 5 ложек свежеотжатого виноградного (яблочного) сока, 1 чайной ложки меда и 1 столовой ложки овсяной муки. Нанесите эту кашицу на тело и подержите 10 минут. Затем помассируйте кожу, скатывая маску, и примите душ. Теперь вы можете наносить медово-соляную маску (на 10 ст.л. меда 2 ст.л. соли), которая усиливает потоотделение и помогает «похудеть» на глазах и заходить с ней в парилку. Находясь в парной, можно слегка массировать проблемные участки тела, а спустя 10 минут — принять душ.

Оздоравливаем волосы

Волосы, как и кожу, нужно предварительно очистить, смыв грязь. Зимой из-за резких смен температуры, сухого воздуха в помещениях, мороза, наша копна выглядит тусклой и непривлекательной. Придать ей блеск поможет «экспресс-маска»: смешайте 1 яйцо, 2 ст. л. касторового масла, 1 ч. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. глицерина. Вотрите эту смесь в кожу головы, обверните полотенцем и смойте спустя 20 минут.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27206.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua