Какая музыка полезна для здоровья?

15 сен, 18:00

О пользе музыки для организма человека известно с древних времен. Врачи Древней Греции лечили своих пациентов при помощи звуков духовых инструментов, а философ Демокрит говорил о пользе флейты.


Шотландский ученый Максвелл успешно использовал музыку в лечении таких заболеваний, как эпилепсия, водянка, паралич, импотенция и различные виды простуды. Какие же мелодии полезны для организма? Исследователи считают, что, во-первых, любимая музыка положительно влияет на человека.

Специалисты проводили исследование, в котором приняли участие 10 пациентов. Предварительно испытуемые прошли медицинское обследование, а потом в течение нескольких недель слушали разную музыку. Оказалось, что те, кто выбрал любимые мелодии, улучшили состояние сосудов и усилили циркуляцию крови на 25%. А вот неприятная музыка, наоборот, способствовала сужению сосудов на 6%.

Во-вторых, ученые констатируют тот факт, что самой полезной музыкой является классическая и народный фольклор. Рок-музыка оказывает отрицательное воздействие на организм.

Среди композиторов-классиков следует выбрать произведения Моцарта, Вивальди, 2-ой концерт для фортепиано Бетховена, «Лунный свет» Дебюсси, симфонию №2 Рахманинова. Особенно полезно слушать музыку перед сном.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua