Доверие к СМИ улучшает здоровье читающих

15 сен, 20:30

Доверие к средствам массовой информации, которые сообщают о новостях в мире медицины и науки, способствует укреплению здоровья, заявляют японские медики.

Японские эксперты из Международной больницы Святого Луки и Chuo University в Токио использовали данные опроса 39 тысяч человек для изучения взаимосвязи между доступом к информации о медицине, показателями доверия к журналистам и общим самочувствием. Анализ этих отношений был произведен впервые.

Было зафиксировано, что люди, которые имели возможность узнавать новые данные из мира медицины и науки, а также верили подобной информации, реже болели и обладали более крепким здоровьем. С точки зрения общественного здравоохранения, СМИ несут важную социальную роль как посредники между научными открытиями и информированностью населения, уверены специалисты.

Немногим более 50% жителей Азии доверяют "в высшей степени" тому, что сообщается о медицине и научных исследованиях в телевизионных программах, печатных и интернет-СМИ. Чаще всего в такую группу попадали здоровые, молодые, замужние, образованные женщины с высоким уровнем дохода и с доверительными межличностными отношениями, заметили психологи.

Самое лучшее здоровье имели жители Брунея, уважающие работу СМИ, а самые низкие показатели благополучия найдены в Туркменистане. Жители Мальдивских островов оказались самыми доверчивыми по отношению к СМИ, а жители Гонконга – наиболее скептическими, сообщает МК.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27250.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua