Береги психику смолоду, иначе в будущем аукнется

17 сен, 05:00

Пережитые в детстве стрессы скажутся на здоровье во взрослом возрасте.

К такому выводу пришли исследователи, выявившие непосредственную связь между ослабленной иммунной системой взрослых испытуемых и стрессом, который они испытали в детстве: насилие, побои, или жизнь в детском доме.

Ученые провели исследования иммунной системы добровольцев, детство которых было вполне счастливым, и сравнили результаты с исследованиями иммунной системы добровольцев, которые в детстве испытали сильный стресс. Исследователи обращали внимание на высокий уровень антител, действующих против обычного вируса простого герпеса (HSV-1), встречающегося в основном в латентной форме.

Обычно люди с устойчивой иммунной системой хорошо справляются в этим вирусом, который либо остается у них в "спящем" состоянии, либо проявляется крайне редко – обычно в ситуациях, когда стресс или какое-либо заболевание атакуют иммунную систему. У людей с ослабленным иммунитетом существуют проблемы с подавлением HSV-1, поэтому их иммунная система производит антитела против активизировавшегося вируса.

Группа взрослых испытуемых, за плечами которых – стресс, физическое насилие и нездоровая обстановка в семье в раннем детстве, имеют повышенный уровень антител против вируса герпеса, что говорит о том, что их иммунная система повреждена.

Полученные результаты ученых не удивили, поскольку давно известно, что стресс может крайне негативно влиять на иммунитет. Исследователи предположили, что эмоциональная среда, которая окружает ребенка с раннего детства, существенно влияет на их здоровье.

Удивление ученых вызвал тот факт, что другая группа взрослых испытуемых, которые провели значительную часть детства в детских домах стран третьего мира, а позднее были усыновлены американскими родителями, показали схожие результаты сбоев в работе иммунной системы, сообщает МК.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/27251.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua