Курильщик в доме – угроза для здоровья младенца

19 сен, 17:20

Дети, рожденные с низкой массой тела, подвергаются высокому риску заболеваний легких, если они дышат дымом от сигарет в первый год жизни.

Джид С. Халтерман из университета Рочестера исследовала изменения дыхательных путей на примере 124 годовалых детей. «Заболевания органов дыхания очень распространены среди младенцев с низкой массой тела в первый год жизни, - отметила Халтерман. – Фактически каждый 10-ый младенец уже страдает астмой».

Изучив архивы детских заболеваний, ученые выяснили, что матери 47% младенцев уже обращались к врачу с проблемами дыхания, 11% детей уже были госпитализированы из-за нарушений работы дыхательной системы. От вредных воздействий страдает около 82% детей, и примерно одна треть из них проживает в доме с курильщиком.

«Дети, живущие рядом с курильщиком, и те, кто подвергался воздействию вредных веществ, столкнутся с заболеваниями органов дыхания», - сообщают исследователи. К вредным веществам ученые относили химикаты, которые применяются на огородах или для травли насекомых.

Ученые советуют предупреждать родителей о данном риске, чтобы уменьшить количество заболеваний астмой.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27272.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua