Не один естественный отбор движет эволюцией

19 сен, 18:30

Почему некоторые гены человека развились столь быстро? Обычно дарвинисты ссылаются на естественный отбор, но исследование, проведенное группой ученых в Университете Упсалы, дает основания считать, что значительный вклад в человеческое развитие сделал некий нейтральный (неадаптивный) процесс

Исследователи сравнивали геном человека с геномами других приматов. Однако структуры молекулярного развития во многих из обнаруженных ими генов не содержали сигналов естественного отбора. Наоборот, их очевидность предполагает, что некий процесс, известный как BGC (biased gene conversion – смещенная конверсия гена), ускорил показатель развития в определенных генах. Этот процесс повышает степень распространения в популяции определенных мутаций, независимо от того, полезны ли они или вредны.

«Это исследование не только совершенствует наше понимание человеческого развития, но и предполагает, что многие методы, используемые биологами-эволюционистами для выявления признаков отбора, могут быть некорректны», – говорит Мэтью Уэбстер, сотрудник отделения медицинской биохимии и микробиологии Университета Упсалы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua