Регулярные пробежки кардинально улучшают обмен веществ

17 сен, 10:30

Всего три минуты интенсивной трехминутной разминки – хотя бы через день – значительно повышают способность организма утилизировать лишний сахар в крови. Согласно новому исследованию профессора Джеймса Тиммонса и его коллег из Университета Heriot -Watt в Эдинбурге, Шотландия, этот способ является лучшим в борьбе с риском заболевания диабетом

Всего три минуты интенсивной трехминутной разминки – хотя бы через день – значительно повышают способность организма утилизировать лишний сахар в крови. Согласно новому исследованию профессора Джеймса Тиммонса и его коллег из Университета Heriot -Watt в Эдинбурге, Шотландия, этот способ является лучшим в борьбе с риском заболевания диабетом.

Исследуя эффект, который оказывает интенсивная короткая пробежка (спринт и бег трусцой попеременно) на метаболизм 16 добровольцев мужского пола, ведущих сидячий образ жизни, ученые пришли к выводу, что она существенно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. К сожалению, многим людям не хватает времени даже для регулярного выполнения зарядки. «Но то, что мы предлагаем, – несколько интенсивных мышечных упражнений, каждое продолжительностью около 30 секунд, – резко улучшит ваш метаболизм на целых две недели», – подчеркнул профессор Тиммонс. В принципе, отмечают ученые, любая физическая активность, хотя бы несколько раз в неделю, оказывает столь же благоприятный эффект.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27284.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua