Уровень фолиевой кислоты повышается при воспалениях кишечника

18 сен, 09:40

У детей, перенесших воспалительное заболевание кишечника, обнаружились высокие уровни фолиевой кислоты в крови, говорят ученые. Данные исследования проверяют версию, по которой пациенты, склонные к болезням кишечника, страдают от дефицита фолата.

Исследование возглавил Мелвин Нейман, профессор в области педиатрии, руководитель отделения педиатрической гастроэнтерологии и гепатологии в детской больнице UCSF.

Воспалительные заболевания кишечника – комплекс заболеваний, связанных с воспалительными процессами в кишечном тракте, такими как колит или болезнь Крона (утолщение стенок кишечника). Заболевания затрагивают людей всех возрастов и могут вызвать лихорадку, кровотечение, боли в животе. Предыдущее исследование показало, что взрослые, подверженные воспалениям в кишечнике, имеют пониженный уровень фолиевой кислоты, что приводит к снижению абсорбции полезных веществ из пищи, эффективности лечений.

Фолиевая кислота - форма водорастворимого витамина В, которая помогает создавать новые клетки. Он находится в шпинате, зеленой репе, плодах цитрусовых и в бобовых. «Фолиевая кислота важна для здоровья и, как показали исследования, способна предотвратить изменения в ДНК, которые приводят к раку и врожденным аномалиям», - сказала Нина Холланд, второй автор.

Ученые измерили уровни фолиевой кислоты в крови 78 детях в возрасте от 5 до 17 лет, из них 37 – недавно получили диагноз воспалительного заболевания кишечника. Ученые сравнивали концентрации фолиевой кислоты и эритроцитов между двумя группами участников. Уровень фолиевой кислоты в эритроцитах был на 19,4% ниже в контрольной группе, чем у пациентов, а концентрация ее в крови была на 11,1% ниже. Исследователи также сравнили потребление фолиевой кислоты вместе с пищей с помощью анкетных опросов. Потребление было на 18,8% выше в контрольной группе.

До настоящего времени, врачи рекомендовали пищевые добавки фолиевой кислоты для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Рекомендации, вероятно, будут пересмотрены, исходя из результатов данного исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27319.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua