Сексуальная активность в молодости влияет на риск рака простаты

18 сен, 07:20

Чрезмерная сексуальная активность в возрасте 20-30 лет повышает риск рака простаты в пожилом возрасте. К такому выводу пришли ученые, опросив 800 мужчин о том, как часто они занимались сексом или мастурбировали.

Высокие уровни половых гормонов вызывают не только сильное половое влечение, но и повышают риск рака. Ежегодно в Великобритании регистрируются 30 000 случаев рака простаты – самого распространенного вида онкологии среди мужчин.

Команда ученых из университета Ноттингема во главе с Поликсени Димитрополусом изучила ответы на вопросы 400 мужчин с диагнозом рака и сравнила данные с ответами 409 здоровых участников. Их спрашивали о сексуальной активности, количестве половых партнеров, также об инфекциях, передающихся половым путем. В обеих группах 59% участников в возрасте 20 лет имели 12 и более половых контактов в месяц; в тридцатилетнем возрасте – 48%, в сорокалетнем – 28% и в пятидесятилетнем – 12%. Около 40% мужчин из группы рака обладали шестью или более партнерами, в группе без рака – только 33%. Мужчины, которые имели половые контакты и мастурбировали более чем 20 раз в месяц, составили 40% в группе рака и 32% в группе здоровых. С возрастом различия между группами стирались, но автор исследования заявил, что они сосредотачивали внимание именно на раннем возрасте.

«Гормоны играют главную роль в развитии рака простаты, и лечение направлено на их снижение», - сказал автор исследования, напоминая, что другие ученые связывали сексуальную активность с токсинами.

Исследование показало интересные результаты, но не может дать рекомендации мужчинам по снижению сексуальной активности, пока данные не подтверждены. Выводы сделаны на основе ретроспективного опроса, и можно ли полагаться на память мужчин о том, какова была их половая жизнь в возрасте 20 лет.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua