Новый препарат против старческой слабости

02 фев, 11:30

В научном центре при университете Дюка ученые изучали препарат, который повышает выработку гормона роста и сокращает вялость мышц в старческом возрасте.

С возрастом производство соматоропина снижается, и многие люди ощущают нехватку сил из-за истощения мышечной массы.

«При старении уменьшается сила и выносливость, что приводит утрате независимости и трудоспособности», - говорит автор исследования Найди К. Вайт, адъюнкт-профессор медицины в университете, - Повышение уровня соматотропина способно замедлить этот процесс и продлить активную жизнь».

В исследовании приняли участие 395 мужчин и женщин в возрасте 65 – 84 лет со средними функциональными нарушениями. Одни принимали плацебо, а другие четыре различные дозировки препарата capromorelin, произведенное в Pfizer. Спустя год участники, принимавшие лекарство, повысили уровень соматотропина, также у них зафиксировался рост мышечной массы и массы тела. Выносливость участников проверяли во время подъема по лестнице и ходьбы с пятки на носок.

Вайт заявила, что комбинация физических упражнений и препарата могла бы повысить физические показатели пациентов. Данное исследование подтверждает результаты испытаний другого препарата, повышающего уровень соматотропина (названного MK-677), который укреплял пожилых людей.

Поскольку участники, принимающие capromorelin, немного больше страдали от бессонницы, у них повысился аппетит и сахар в крови, то необходимы дальнейшие исследования пользы препарата.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27329.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua