Типы обогащенной косметики

20 сен, 19:30

Обогащенная или же витаминизированная косметика появилась в середине 1980-х, когда дерматологи первый раз предупредили общественность о вреде солнечного УФ-излучения, эффект которого может привести к преждевременному старению кожи, появлению морщин и раку кожи.

Крупнейшие фирмы, занимающиеся выпуском косметики, немедленно стали обогащать тональные основы солнцезащитным фактором SPF 15, для того, чтобы женщинам не надо было бы пользоваться отдельно основой и солнцезащитным кремом, впрочем первые совмещенные консистенции крема оказались чрезмерно густыми, тяжелыми и закрывали поры. В начале 1990-х SPF-фактор появился в пудрах, а формула обогащенной тональной основы стала боле легкой и менее маслянистой. Сегодня в продаже имеются тональные основы и пудры с SPF-фактором для всех типов кожи; они тоже содержат и другие полезные для кожи вещества, к примеру, антиоксиданты, растительные компоненты и увлажняющие средства. Вот декоративная косметика, в состав коей входят перечисленные компоненты:

Тональная основа, маскирующее средство, пудра.

Современные пудры имеют минимальный солнцезащитный фактор SPF 15, а некоторые даже SPF 30. Другие известные компоненты тональных основ:

- светоотражающие частицы - мельчайшие частицы, отражающие свет, но не поглощающие его. Основы с такой формулой тем более подходят для сухой или же зрелой кожи, поскольку не подчеркивают мелкие морщинки.

- антиоксиданты витамины C и E - витамин C может помочь сберечь коллаген, а витамин E способствует восстановлению клеток.

- увлажнители - для сухой кожи.

- летучий силикон - создает матовость. Основа с такой формулой подходит для чувствительной кожи.

Некоторые маскирующие средства тоже имеют SPF-фактор, впрочем их основной ингредиент - салициловая кислота, которая способствует заживлению акне и снимает покраснение кожи.

Как компактная, так и рассыпчатая пудра имеют все шансы содержать SPF-фактор, светоотражающие частицы и витамины-антиоксиданты.

Минеральная косметика.

Хотя этот тип косметики существует еще с конца 1970-х, с каждым годом она со временем воистину становится незаменимой для женщин. В состав минеральной косметики входят только натуральные ингредиенты, в числе коих слюда, оксид цинка, диоксид титана и оксид кремния. Выдающиеся качества минеральной косметики - она универсальна, подходит для всякого типа кожи, не содержит талька, химикатов и красителей, водостойкая, а главное создает естественный ровный тон лица. Наряду с минеральной тональной крем-пудрой есть минеральные тени для век, румяна и даже блески для губ.

Тени для век, румяна и косметика для губ.

Некоторые компактные тени для век и румяна обогащены витаминами C и E. Кремовые формулы тоже содержат увлажнители, что делает их совершенными для сухой или же зрелой кожи. Новейший ингредиент, который добавляют в состав помад, - шелковый порошок, обеспечивающий ровность и гладкость покрытия. Другие ингредиенты - SPF 15 и увлажнители, предотвращающие сухость губ. Блески для губ тоже обогащены витаминами A и E, и алоэ.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27412.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua