Эта ужасная ипохондрия

21 сен, 04:20

Мнительность способна довести человека до отчаяния. Часто люди не могут думать ни о чем, кроме своих вображаемых телесных недостатков - у них начинается тяжелое психическое расстройство, именуемое «body dysmorphic disorder». В конце концов, это начинает вредить их профессиональной деятельности и социальным контактам, вплоть до личной жизни.

Обычно навязчивая идея концентрируется на лице, волосах или запахе тела. Чтобы изменить свой облик, люди обращаются к пластическим хирургам. Но так как психология больного остается неизмененной, даже радикальные меры редко их удовлетворяют и часто приводят к еще худшим симптомам. В 1997 г. в Соединенных Штатах это психологическое состояние с формальной точки зрения считается серьезной душевной болезнью. По мнению южноафриканских исследователей, помочь таким несчастным могут лекарственная терапия и психотерапия, отдельно или в комбинации.

В ходе исследования было показано, что лечение андидепрессантом fluoxetine (Prozac) и трициклическими антидепрессантами: clomipramine (Anafranil) и desipramine (Norpramin) весьма эффективно. Что касается психотерапии, то 12 недель познавательной поведенческой работы благотворно отразились на пациентах: даже через 4,5 месяца после лечения симптомов болезни не испытывали 20 из 26 участников эксперимента. Но, разумеется, и после этого все они нуждались в поддерживаюшей психотерапии и коррекции поведенческих нарушений, пишет eurolab.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27441.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua