Разработан новый метод определения, кому из живых существ принадлежит ДНК

04 ноя, 22:30

В Швеции разработан новый метод, который позволяет определить, принадлежит ли ДНК, выделенная из органических и неорганических загрязнений, содержащихся в воде, людям, животным или микроорганизмам.

Руководитель проекта Томас Петтерссон сообщил, что новый метод позволит предотвратить массу проблем, и что тестировать новую технологию будут на местном озере и реке. Если при замерах будут обнаружены болезнетворные для животных бактерии, то придется переводить, например, коров на другие пастбища – подальше от водоемов, уточнил специалист.

Открытие принесет пользу при замерах питьевой воды, использование которой может привести к массовому заражению какой-либо инфекцией, отмечают шведские ученые, пишет МК.

Для справки, самыми распространенными причинами таких заражений при употреблении воды, которые приводят к серьезным желудочным заболеваниям, являются различные вирусы и паразиты. Наиболее известным в Скандинавии случаем в этой области стало отравление питьевой водой в норвежском Бергене в 2004 году, когда жертвами попавшего в озеро Свартедикет паразита стали 6 тысяч человек, сообщает Медицинская информационная сеть.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/27443.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua