Ночные кошмары могут довести до самоубийства

22 сен, 18:00

Люди, которых мучают ночные кошмары, совершают попытки самоубийства в пять раз чаще, чем спящие спокойно, определили психотерапевты.

Исследование Университета Гётеборга включало 165 пациентов в возрасте 18-69 лет, которые проходили лечение в соматических и психиатрических стационарах Швеции. Было замечено, что пациенты, жалующиеся на ночные кошмары, не только пытаются покончить с собой, но и имеют трёхкратный рецидив суицида, независимо от пола или диагноза /включая депрессию и посттравматический стрессовый синдром/. Продолжительные кошмары, длящиеся более двух месяцев, увеличивали риск самоубийства ещё больше. Другие расстройства режима сна не ассоциировались с риском.

Люди, предпринявшие попытку самоубийства, очень часто жалуются на беспокойный ночной сон, говорят медики. В обзоре около 89% человек сообщили о некоторых нарушениях сонного режима, наиболее распространёнными из которых являлись трудность засыпания, частые пробуждения в ночное время, страшные сновидения и ранее пробуждение утром. Терапевты считают, что лечащим врачам необходимо учитывать важное значение качества сна у пациентов с нервно-эмоциональными расстройствами для клинической оценки риска суицида.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/27510.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua