На Алтае открыт уникальный метод раннего выявления рака

07 фев, 14:30

В лаборатории цитологии Алтайского краевого онкологического диспансера был разработан имуноцитохимический метод диагностики этого заболевания. Автор метода – врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ольга Григорук. Она первой в мире разработала имуноцитохимический метод диагностики рака, который позволяет выявлять онкологические болезни на ранних стадиях, до поступления пациента на стационарное лечение.

Диагностика осуществляется на клеточном уровне и основывается на сочетании цитологических и имуноцитохимических методов. С помощью анализа молекулярных антител точно определяется орган расположения злокачественной опухоли. В частности, стало возможным обнаружение онкологических заболеваний у людей, изначально поступающих в поликлиники края с диагнозом плеврит.

Как отмечают в Алтайском краевом онкоцентре, данная методика сложна в исполнении, для ее успешного применения необходим серьезный опыт в области онкологии, а также биологические, физиологические, общецитологические знания.

Специалисты ГУ "Краевой онкологический диспансер" были приглашены в университеты северных штатов Америки, где уже читали лекции, информирует МК.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/27541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua