Австралийские хирурги провели первую в стране операцию по трансплантации ткани яичников между сестрами-близнецами

08 фев, 13:00

Австралийские хирурги провели первую в стране операцию по трансплантации ткани яичников между сестрами-близнецами. Инновационная технология и сестринская любовь позволят мечтавшей о многодетной семье женщине забеременеть уже в ближайшие несколько месяцев.

Как заявил доктор Лак Ромботс из Университета Монаш, уникальная операция между 33-летними Мерседес и Синтией прошла успешно. Микрохирурги сначала удалили часть необходимого биологического материала размером 3 см на 1 см от внешней стороны одного функционирующих яичников Мерседес и пересадили Синтии. В виду того, что близняшки имеют одинаковую ДНК, вероятность отторжения тканей сводится к нулю.

"Операция стала огромным шагом в развитии австралийской репродуктивной хирургии, - подчеркнул Ромботс, - Несмотря на то, что в настоящее время разработанная нами технология может быть применима лишь к идентичным близнецам, мы надеемся, что в конечном результате сможем использовать подобные инновации в случаях с онкологическими больными". По его словам, следуя аналогичному принципу, ткань яичников пациенток с диагнозом раковой опухоли могла быть заморожена, а после проведенного курса лечения и химиотерапии вживлена обратно.

Хирургическое "ноу-хау" по трансплантации яичников между близнецами применялось лишь несколько раз в США, вследствие чего на свет появлялись близнецы

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/27582.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua